nonesa

25.06
21:19

Валери Белен. Ее маленькая страна фантазий



Известный фотограф Валери Белен с самого своего рождения, с 1964 года, проживает в Париже. Ее весьма нетрадиционный взгляд на традиционную фотографию пришелся по вкусу не только публике, но и организаторам многочисленных выставок в самых разных странах, а также редакторам фотоизданий. Не обошли ее стороной и награды — Paris Foto в 1997 году, премия Фонда CCF в 2000 году и шорт-лист премии Марселя Дюшана в 2004 году.

 

 Страна фантазийСтрана фантазий«Мое творчество можно описать как отчаянную попытку освоения действительности, где тело в широком смысле этого слова играет ключевую роль. Если на моей фотографии нет тела, значит, на ней обязательно будет какая-нибудь фигура, своей формой наводящая на мысль о дематериализации и об отсутствии. Если же тело, напротив, зримо присутствует на снимке, то ему отводится либо роль декорации, либо роль объекта, в каком-то смысле тоже отсутствующего. Такое обращение с живым и неживым материалом напрямую связано с моей тягой к определенному виду фотографической абстракции».
 Страна фантазийСтрана фантазийТак свое творчество описывает сама Валери Белен. А для тех, кто смотрит на ее работы со стороны, видна в первую очередь их удивительная живость и выразительность. Почему удивительная?
 Страна фантазийСтрана фантазий"Календула", 2010 г. Фото Валери Белен
 
 
Потому что очень мало кому удается при помощи традиционных, практически классических приемов съемки получать весьма и весьма неординарный результат.
 Страна фантазийСтрана фантазийА фотографии Валери Белен и в самом деле неординарны. Вот, например, стоящий на подиуме классический Bugatti 1934 года. Как обойтись без модных приемов, но получить в итоге не просто снимок для выставочного каталога, а нечто большее? Валери это удается блестяще.
 страна фантазий смотретьстрана фантазий смотретьстрана фантазий смотретьстрана фантазий смотретьБез названия, из серии «Манекены», 2003 год. Фото Валери Белен
 
Минимум фона, находящегося почти полностью в глубокой тени, и яркое глянцевое пятно автомобиля, занимающего около половины кадра.
 страна фантазий смотретьстрана фантазий смотретьРабота Валери Белен из серии «Винтажные автомобили», 2008 год
 
Но это не гламур и не его критика, это просто скрупулезное изучение действительности: на ее выставках рядом с винтажными автомобилями можно увидеть выполненные точно в той же манере снимки пакетов с чипсами.
 смотреть онлайн страна фантазийсмотреть онлайн страна фантазийРабота Валери Белен из серии «Чипсы", 2004 год
 
«Абсолютная фронтальность, радикальная двухмерность, отсутствие контекста и монументальность приводят к тому, что на моих снимках предмет, выбранный за свою способность конвертировать собственное изображение в знак отсутствия, возводится в ранг иконы. Меня интересуют партикуляризм, метаморфозы тела, мелкие детали, однако, мое творчество выходит за рамки рассуждений об идентичности…».
 смотреть онлайн страна фантазийсмотреть онлайн страна фантазийРабота Валери Белен из серии «Винтажные автомобили», 2008 год
 
И вновь — для зрителя все именно так. Скажем, женские портреты, проступающие сквозь цветочный орнамент, в которых два изображения даже не пытаются казаться единым целым, что сейчас модно, но при этом на редкость гармонично сочетаются и выводят на передний план границу иллюзии и реальности, что как раз и важно для автора.
 смотреть онлайн страна фантазийсмотреть онлайн страна фантазийВажно ли это для зрителей? Судя по популярности работ Валери Белен — определенно да.
Источник: http://rosphoto.com
 

Паскаль Мэтр. История становления фото журналиста
Валери Белен. Ее маленькая страна фантазий


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки