nonesa

23.01
00:25

Лук-порей с беконом





Лук-порей


Увеличить

лук-порей - 2 стебля; бекон (лучше в нарезке); сметана (жирность 20%) - 100г; сливки (жирность 33%) - 150 мл; чернослив (предварительно замоченный) - 6 шт.; морковь (средняя) - 1 шт.; яблоко (среднее) - 1 шт.; сыр (например, сорт Эдам) - 50г.




Фотографии
У порея отрезать белую часть от зеленой. Из пары зелёных листьев нарезать продольные полоски шириной 0.5 - 0.7см. Если бекон достаточно солёный, то больше соли в это блюдо не добавлять.
В кастрюле с большим диаметром вскипятить воду, в которую опустить белую часть порея ровно на две минуты, потом сразу переложить в холодную воду. Как остынет переложить порей на салфетки, пусть обсохнут.
Можно ножом, я делала ножницами, сделать на белой части лука продольный надрез на трёх верхних слоях. Сняла разрезанные слои. Разложила на доске, сверху кусочки бекона, потом закрутить всё назад и перевязать заранее приготовленными полосками от зелёной части. Подготовленный лук уложить в форму.
Фотографии
В отдельной миске смешать порубленный чернослив, натёртые морковь и яблоко, сметану, сливки, добавить соль и перец по вкусу.Фотографии
Выложить эту смесь в форму. Посыпать тёртым сыром.Фотографии
Запекать при 180 градусах минут 10. Попробовала, очень вкусно. Очень рекомендую.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки