nonesa

23.10
01:22

Компактная лодка, которая складывается, как лист бумаги


Каноэ-оригами.
Каноэ-оригами.

Любители водных путешествий постоянно сталкиваются с трудностями транспортировки и хранения лодки. Но, судя по всему, создателям нового каноэ удалось решить сразу обе проблемы - создана лодка, которая складывается по принципу оригами.


Каноэ
Каноэ в сборе.


В эпоху, когда разработчики стремятся сделать компактной и мобильной абсолютно любую вещь, казалось бы, уже сложно чему-либо удивиться. Тем не менее, американским дизайнерам удалось это сделать - они создали первое в мире каноэ, складывающееся по принципу оригами.

В
В разобранном виде.


Справедливости ради стоит сказать, что созданная лодка далеко не первая «мобильная» в своем классе. Однако использование принципа оригами вывело разработку на качественно новый уровень. Называется инновационная лодка Oru. В качестве материала был выбран генерированный пластик, что делает лодку достаточно прочной и при этом относительно легкой. Первое качество полезно во время заплывов. Второе – при транспортировке.

К
К путешествию готов.


Важно, что возможность сложить лодку буквально в лист значительно облегчает и процедуру ее хранения в доме или гараже. Длина лодки в развернутом виде – 3.7 метра. Весит она порядка 11.3 кг без весел. В сложенном виде Oru напоминает огромную сумку. Предусмотрен и ремень-шлейка для того, чтобы было удобнее переносить с места на место. Собрать и разобрать лодку можно за 5-10 минут в одну пару рук. Никаких инструментов для этого не потребуется. Весла каноэ-оригами также складываются, а переносятся упакованными в специальный чехол.

Встреча
Встреча единомышленников.


Важным достоинством Oru является цена. Стоит мобильная складная байдарка 500 долларов. На данный момент проект находится на стадии краудфандинговой компании. Сбор средств идет достаточно успешно и есть все основания полагать, что в первой половине 2016 года изделие действительно попадет на рынок.

Возвращение
Возвращение на берег.


Впрочем, совершенно не обязательно ждать выхода новинки. Можно сделать водное транспортное средство и самому. Например, такое, как 8 оригинальных самодельных лодок, которые может сделать каждый.




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки